www.deep-purple.ru

Artists






Didi Zill:
"Deep Purple. Photos 1970-2006"

Schwarzkoph & Schwarzkoph Verlag GmbH, Berlin, 2013
ISBN 978-3-89602-665-1
464 cтр., языки - немецкий и английский.
Суперобложка.


cover       Переиздать книгу-альбом с фотографиями Deep Purple (а также Rainbow и Whitesnake, которые тоже есть в альбоме) легендарный немецкий фотограф Дитер ("Диди") Цилль собирался еще в 2006 году. Однако, только в 2013-м ему удалось это сделать. Диди, который долгое время работал в журнале "Bravo", был единственным фотографом, который присутствовал при записи альбома Machine Head в швейцарском Монтре, равно как и единственным представителем масс-медиа, кому музыканты Deep Purple позволяли снимать их в домашней обстановке.
      Итак, чем отличается новое издание от фотоальбома, выпущенного в 2002 году? Самое главное - качество фотографий стало значительно лучше. Они более четкие, цвета намного сочнее, снимки сделаны на глянцевой бумаге. Более выигрышно смотрится черный фон (в старой книге он белый). В новой книге на 33 стр. больше, к тому же фото плотно заполняют страницы, в отличие от старого издания, где было много пустого места. Эта книга более информативна - в ней есть текст на немецком и английском языках (комментарии к снимкам), а в конце помещены интервью Цилля со всеми членами Deep Purple нынешнего созыва. В начале книги Дитер использовал интересное решение: Лорд, Гловер, Гиллан и Пэйс написали от руки по 2 строфы из "Smoke On The Water".
      Фото размещены в строго хронологическом порядке. В старой же книге такого не было. Более того: среди снимков периода записи Machine Head (декабрь 1971 года) вдруг попадались 2 фото, сделанных четырьмя годами позже, на студийных сессиях Rainbow!
      Добавлены новые фото. К примеру, домашних снимков Пэйса (Ian Paice Homestory) в предыдущем издании не было. К тому же, старая книга заканчивалась на фотосессии для альбома "Slaves And Masters". В новой есть более свежие фото, сделанные по ходу туров 1993 года "The Battle Rages On" и 2006 года "Rapture Of The Deep". В отличие от предшественника, релиз 2013 года - горизонтальный (30 см. х 25 см.). Отчасти с этим связан и размер снимков: некоторые больше, чем в старой книге, некоторые - меньше.
      Книга на этот раз номерная (у меня - 00190) и с автографом Дитера.
      Минусы нового издания:
      1.Почему-то в книжку не вошел ряд очень интересных фотографий. К примеру, фото Deep Purple с менеджером Джоном Колеттой в аэропорту; Блэкмора и его жены Бэбс в японском поезде; Ковердейла с первой супругой Джулией Борковски; Блэкмора и Рея Фенвика в день концерта "Rock Meets Classic"; Ковердейла с коллекцией аудиокассет. Нет эффектной фотографии Блэкмора с акустической Ямахой, на которой он играл соло в "Temple Of The King". Нет 2-х снимков Гловера (с чемоданами и компьютером, 1988 год). Вообще исчез раздел "Мюнхен, 1971" (пусть там всего-то 2 фото)!
      2.На ряде снимков обрезаны края. Я понимаю, что найдутся люди, которым более интересно рассматривать не волосатую грудь Блэкмора, а увеличенный медальон, но смотреть на Джона Лорда с обрезанными пальцами и головой - удовольствия мало. Точно так же любопытно видеть более полную панораму в доме Блэкмора (на новом фото выпал диван и кресло на первом этаже, стеллаж с книгами на втором)… Тут явный ляп издателей: что мешало слегка уменьшить масштаб фотографий, чтобы не страдала картинка?
      Однако, эти недостатки нисколько не отменяют ценности этой замечательной книги.
      Фотоальбом Диди Цилля "Deep Purple. Photos 1970-2006" должен быть в коллекции любого пэпломана. Спешите: тираж ограничен - всего 3 333 экземпляра.

Владимир Дрибущак
г.Винница, Украина
01.2014



P.S. Приобрести книгу можно на сайте автора http://www.didi-zill.de/ или через интернет-магазины.


Home   WWW . DEEP-PURPLE . RU