Fan Club




"Питер`s Guitar Fest" в честь
Дня Рождения Ричи Блэкмора

ЦКЗ "Аврора", 14.04.2011


Promo banner       Ричи Блэкмор - фигура поистине легендарная, поэтому неудивительно, что день появления на свет гитарного гения наша гитарная общественность решила отпраздновать. И отпраздновать, как водится, концертом. То есть не только воздать почести легенде, но и себя показать. Гитарные фесты в Петербурге проводятся уже не первый год, однако в этом году организаторы решили поэкспериментировать и устроить сборный концерт с участием "живых" групп (до этого фесты проводились только с участием гитаристов). В списке участников значились "Клондайк", "Робин Гуд", "Jack Daniels", Михаил Нахимович и ВИА "ПЕNЬКИ", гитаристы Макс Карташов, Алексей Ладыгин, Андрей Добровольский и Dmitry Ne. Компания получилась довольно разношерстная, и логично было ожидать от нее импровизаций и сюрпризов. А как же иначе, ведь виновник торжества мистер Блэкмор - импровизатор известный!
      Товарищи, в свое время решившие оборудовать концертный зал в одном из помещений гостиницы "Санкт-Петербург", не прогадали: величественная панорама Невы с крейсером "Аврора" и старинными зданиями по берегам - более чем достойный фон для живых выступлений. Создается удивительная атмосфера единства музыки и декораций, как в театре. Это единство очень точно подхватил и передал первый из участников - гитарист Dmitry Ne, поделившийся со зрителями парой композиций своего авторства. Соединив классические барочные приемы с удивительно мелодичными импровизациями, он настроил немногочисленную публику на нужную волну.
      Далее на фоне закатной Невы появился милый молодой человек Макс Карташов. Юное дарование выбрало для выступления как творения Блэкмора "Burn" (Deep Purple), "Never again" (Rainbow), так и свои. По словам Макса, знакомство с классикой хард-рока он начал с альбома "Burn" и песен группы Whitesnake, причем у него дома не было ни одной русскоязычной пластинки. Впечатляет, хотя Макс был бы еще более неотразим, если бы к качественному гитарному исполнению добавил не менее качественный вокал. Впрочем, у него все впереди.
      Затем по зрителям вдарили хард-роком гости из Тулы - группа "Робин Гуд". Ребята веселые, сыгранные, пусть их и нельзя назвать профессионалами. В качестве поздравлений юбиляру "благородные разбойники" исполнили диппепловские "Perfect Strangers" и "Soldier of fortune" (последняя прозвучала на редкость душевно), кое-что из Rainbow и пару своих песен. Вокалист явно копировал кого-то из великих, но пел очень по-своему, восхищался теплой и приятной компанией. Вежливость гостей была вознаграждена: им еще досталось немного закатного питерского неба, зато потом стемнело очень быстро.
      Далее практически с акустикой выступил Андрей Добровольский. Один из ведущих гитаристов Петербурга мастерски сыграл несколько композиций. Инструменталами поделился и Алексей Ладыгин - "организатор Питер-гитар-фестов и Питер-гитар-джемов", гитарист-виртуоз, лауреат многочисленных конкурсов. На него невозможно не обратить внимание, его невозможно не запомнить, потому что он играет, как дышит, - легко, изящно, чувственно… И свое, и блэкморовское, и классику вроде "Оды к радости" Бетховена. По манере, думается, он один среди всех участников-гитаристов максимально приблизился к Блэкмору: играл и вверху, и внизу, и за спиной, и даже микрофонной стойкой вместо медиатора. Будучи одним из организаторов мероприятия, он с блеском доказал, что талантлив не только как музыкант: собрать вместе таких разноплановых исполнителей стоит больших трудов. Музыканты - народ такой, очень полезно их иногда выдергивать из заоблачных высот и вытаскивать на всеобщее обозрение.
      Кстати, о всеобщем обозрении. Отдельного упоминания заслуживает товарищ в светлом костюме и с коммунистически красной папкой - Влад "Angel Rock", который в перерывах рассказывал публике о нелегком жизненном и творческом пути виновника торжества. Очень правильный ход. Во-первых, не всегда найдется время и желание поискать подобную информацию в сети, а во-вторых, это помогает удерживать внимание зрителей, ведь, согласитесь, паузы между выступлениями групп порой затягиваются…
      "Инструментальная" пауза закончилась, и пришел черед "ансамбля вольной импровизации на тему Deep Purple" - а именно, ВИА "ПЕNЬКИ". Коллектив истинных поклонников легендарной группы и настоящих профессионалов. Михаил объявил: "Мы попробуем сыграть несколько по-своему, если не получится, то просто что-нибудь сыграть". Это "что-нибудь" длилось полчаса и включало всего лишь пять песен (очень мало, если брать в расчет сольные концерты группы, которые могут длиться до трех часов), но хватило и этого, чтобы с головой окунуться в Музыку. Халтуре нет и не было места на концертах "Пеньков". Особенный настрой охватил всех, даже тех, кто с группой еще не был знаком: и тем острее воспринимался каждый аккорд, каждая нота, потому что выступление обещало быть недолгим. И последняя песня, "This time around" (пусть и не имеющая отношения к Блэкмору) звучала сегодня по-особенному надрывно и проникновенно - после "Maybe I'm a Leo", "Pictures of home" , "When a blind man cries" и "Hush".
      Хард-роковые пассажи следующего коллектива - "Клондайк" вызвали в памяти прочные ассоциации с третьим составом Deep Purple, ведь именно там басист впервые запел почти наравне с вокалистом. Выступление группе существенно испортил звук, но кавера на Rainbow ("Stone cold") и Deep Purple ("Perfect Strangers") прозвучали вполне позитивно и драйвово, если не считать того, что музыканты очень "старались испортить" диппепловский хит: запутались в соло, и даже две гитары не спасли положение (хотя ни в одном из составов первоисточника двух гитар никогда не было). Вокалист "Клондайка" оказался в тени басиста, и даже его рокерский кожано-меховой прикид не помог улучшить ситуацию. Хочется верить, что во всем виновата аппаратура и карма Блэкмора. И все же, несмотря на косяки, дух классического рока присутствовал. Кто там говорил, что рок умер?
      Больше всех не повезло последней группе - "Jack Daniels". За десять минут выдать что-то удобоваримое практически невозможно, возможно, поэтому музыканты заморачиваться не стали: Smoke on the water и Highway star. Звук получился смазанным, возможно, из-за спешки, но участникам это не помешало выдать зажигательное выступление. Хочется отметить харизматичного вокалиста, который и внешне, и манерой исполнения очень напоминает Джо Линн Тернера. Правда, несколько огорчало отсутствие клавишника, но ведь импровизация спасет мир!
      Импровизировали в этот вечер все, и вряд ли можно было лучшим образом поздравить мастера импровизации с днем рождения. Импровизация - это творчество, это самовыражение, а ведь именно ради этого люди и выходят на сцену, не так ли?


Зоя Ласкина
altaxena@gmail.com
Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU