Last Releases


Celebrating Jon Lord
04.04.2014
Blu-ray Disc

cover © 2014 Edel Germany GmbH.


The Composer


1.   Fantasia
2.   Durham Awakes
3.   All Those Years Ago (feat. Steve Balsamo & Micky Moody)
4.   Pictured Within (feat. Miller Anderson)
5.   Sarabande (feat. Rick Wakeman)
6.   One From The Meadow (feat. Margo Buchanan)
7.   Bourree
8.   Afterwards (feat. Jeremy Irons & Paul Mann)

Orion Orchestra (Leader: Darragh Morgan) - Conductor: Paul Mann. Band Musical Director: Wix Wickens. Compere: Bob Harris

The Rock Legend


1.  Things Get Better (feat. Paul Weller)
2.  I Take What I Want (feat. Paul Weller & Micky Moody)
3.  Silas and Jerome (feat. Phil Campbell (The Temperance Movement), Ian Paice & Bernie Marsden)
4.  I'm Gonna Stop Drinking (feat. Phil Campbell, Ian Paice & Bernie Marsden)
5.  Soldier of Fortune (feat. Steve Balsamo, Sandi Thom and Micky Moody)
6.  You Keep On Moving (feat. Glenn Hughes, Bruce Dickinson, Ian Paice, Don Airey & Micky Moody)
7.  Burn (feat. Glenn Hughes, Bruce Dickison, Ian Paice, Don Airey & Rick Wakeman)
8.  This Time Around (feat.Glenn Hughes)

Deep Purple celebrating Jon Lord


1.  Uncommon Man
2.  Above And Beyond
3.  Lazy
4.  When A Blind Man Cries
5.  Perfect Strangers
6.  Black Night
7.  Hush (feat. Bruce Dickinson, Rick Wakeman, Phil Campbell, Bernie Marsden, Micky Moody)

Bonus Material:"Тwo World" Documentary


- Over 60 minutes of rehearsal, behind the scenes and interviews

Duration: 254 min.
Screen Format: 16:9 (1,78:1), Full HD 1080i29.97 Audio: LPCM 2.0 stereo, DTS HD Master Audio (concert only)
Region Code: A, B, C. Disc Format: BD-50. Language: English

       Программа концерта памяти Джона Лорда в The Royal Albert Hall 4 апреля 2014 года продемонстрировала широкий диапазон творчества легендарного и композитора и музыканта.
      Шоу состояло из трех частей. В первой прозвучали композиции из камерно-симфонического наследия Лорда (альбомы "Sarabande", "Picture Within", "Beyond The Notes" и "Durham Concerto"). Также состоялась мировая премьера песни "All Those Years Ago", одного из последних сочинений Джона, написанного в соавторстве со Стивом Бальзамо. В этой вещи блистает скрипачка Анна Фоуб (ранее играла на концертах с Jethro Tull и Roxy Music).
      Первую часть концерта завершил известный актер Джереми Айронс, читающий стих Томаса Харди на музыку Лорда, "Afterwards". Эта композиция была включена в программу концерта по желанию вдовы, Вики Лорд. Айронсу на рояле аккомпанирует Пол Мэнн.
      Вторая, рОковая часть началась двумя композициями из репертуара The Artwoods, "Things Get Better" и "I Take What I Want". Их спел популярный певец времен "новой волны" Пол Уэллер (лидер группы Jam). Во второй композиции ему помогал Мики Муди. Далее последовали 2 песни PAL, "Silas and Jerome" и "I'm Gonna Stop Drinking" (с участием Фила Кемпбелла, Иена Пэйса и Берни Марсдена).
     Один из самых трогательных моментов концерта, это исполнение Стивом Бальзамо и певицей Сэнди Том баллады "Soldier of Fortune". В ней впечатляюще играет на слайд-гитаре Муди. Помнится, 31 мая 2010 года в Киеве Джон Лорд посвятил "Soldier of Fortune" памяти Ронни Джеймса Дио, похороненного накануне в США…
      Потом настало время для Дикинсона и Хьюза, которые под аккомпанемент оркестра, Иена Пэйса и Дона Эйри азартно исполнили "You Keep On Moving" и "Burn". В первой композиции на гитаре сыграл Мики Муди, а во второй на синтезаторе подключился Рик Уэйкман. "Burn" в сопровождении оркестра прозвучала очень мощно, струнные идеально вписались в звуковую палитру композиции.
      "This Time Around" началась с партии арфы, а далее диапазон своего вокала демонстрирует Хьюз. Ему не помогает никто из рок-музыкантов - звучат только оркестр и рояль.
      Третью часть концерта отдали на откуп Deep Purple. Группа выдала укороченный сет-лист из 7 песен (включая выход на бис). Выступление Deep Purple открыл Стив Морс своей фирменной "вертушкой" (вступление к "Uncommon Man"). Группа играет мощно, голосовые кондиции Гиллана на уровне. Кстати, непривычно видеть его в костюме и с галстуком-бабочкой. Хороша "Lazy", в которой выделяется перекличка между "Хаммондом" Эйри и скрипкой Стивена Бентли-Кляйна.
      Завершает концерт "Hush". На мой взгляд, это самая сильная версия песни, исполненная когда-либо. Пурпурным помогают многие участники концерта. Дикинсон и Гиллан поют песню по очереди, но не вокальная часть - ее изюминка. В композиции прежде всего блистают инструменталисты. Очень хорош Мики Муди (кстати, для меня это самый яркий исполнитель на этом шоу). Проявляют свои лучшие качества Эйри и Уэйкман. Дон после своих виртуозных пассажей показывает рукой на Рика, и уже тот принимает эстафетную палочку, демонстрируя свое мастерство владения инструментом. Занятно наблюдать за реакцией оркестрантов на это "клавишное" соревнование.
      Интересно, что в этот вечер звучали песни из репертуара всех четырех составов Deep Purple 70-х годов. К тому же, в нескольких композициях публика имела удовольствие в кои веки лицезреть ритм-секцию Марк 3 (Хьюз-Пэйс). Занятно, что все 3 последние блю-рейных релиза Deep Purple - с участием оркестра.

      Видео. Обычно блю-рей диски Deep Purple дают картинку, которая по большей части кардинально от изображения на DVD не отличается. Причина - в традиционном освещении на концертах группы (полумрак, синий цвет прожекторов), что, по сути, нивелирует возможности видеоформата высокой четкости. На этом же концерте cцена была освещена весьма ярко, так что разница между картинкой BD и DVD весьма существенная. Все действо профессионально снято. Операторы из кожи вон лезут, чтобы зрители у экранов телевизоров увидели буквально все, включая полость рта певцов. Благодаря этому можно сделать вывод, что Брюсу Дикинсону срочно нужно идти к стоматологу :-) Есть и общие планы. Особенно красиво смотрится зал сверху, когда камера проплывает над люстрой.

      Звук. Заявленного 5.1. на самом деле нет, звук из тыловых колонок еле слышен. Зато сабвуфер отрабатывает по-полной. Безупречна стереодорожка, качество звука идеальное.

      Отдельно следует сказать о меню диска. Это - произведение искусства. Цветовая гамма, навигация (надписи, на которые наводишь курсор, выделяются, как будто закрашены маркером). Есть возможность просмотра только музыкальной части диска, без речей выступающих. Хотя как минимум один раз стоит послушать эти выступления. Трогательные и грустные слова Иена Пэйса и вдовы Лорда, Вики в начале концерта; веселое выступление Джо Брауна (гитарист так и не сыграл на концерте, зато своими шутками задал ему оптимистичный тон)…
      В документальном фильме "Тwo World" показаны кадры репетиций, даются интервью с участниками. Джереми Айронс упоминает, что дружил с семьей Лорда. Джеки Пэйс рассказывает о The Suflower Jam. Занятно наблюдать за инструктажом Дикинсона - Хьюз ему объясняет, КАК следует петь "You Keep On Moving". Показано начало первой репетиции Пола Мэнна с оркестром. Дирижер начинает ее с рассказа о том, кто такой Джон Лорд и как создавался и возрождался Concerto.
      Гленн Хьюз вспоминает, как они с Лордом сочиняли "This Time Around". Брюс Дикинсон хвалит песню "Pictured Within", а также объясняет, в чем разница в стилях игры на органе Джона Лорда и Кена Хенсли.
      Буклет оформлен очень толково. На 32-х страницах помещены интересно поданные фотографии и статья Пола Мэнна. Есть коротенькие статьи о благотворительном проекте "Suflower Jam" и о "Jon Lord Fellowship" (стипендия для студентов-медиков, призванная помочь борьбе с раком поджелудочной железы).

Владимир Дрибущак
г.Винница, Украина
11.2014



Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU