Articles



Бракованный альбом Deep Purple "Live In Japan" 3CD Box Set.


Photo       Вот какая неприятная история случилась с моей фирменной коробкой Deep Purple "Live In Japan" 3CD Box Set.
Решив после долгого перерыва послушать альбом, я с удивлением обнаружил, что на двух дисках (из трех) появились очень красивые узоры, напоминающие узоры от мороза на оконных стеклах.
Как показали исследования (с помощью увеличительного стекла), эти рисунки появились внутри слоя пластмассы, причем покрывающий ее лак в этих местах стал чуть шершавым.
Первоначальные предположения о том, что такие эффекты произвел окисляющийся алюминий, не подтвердились, так как такие же рисунки есть и на прозрачном кольце около центрального отверстия, где, насколько я понимаю, никакого алюминия нет.
      Явление нанесло фатальный урон самим дискам - отныне на них можно слушать лишь первую треть музыки, после чего начинаются щелчки, прыганье с дорожки на дорожку и так вплоть до полного зависания.
      Бокс-сет сам из себя весь фирменный - "EMI", "Made in Holland" и т.п. Он был куплен около 5 лет назад в московском "Доме Книги" и все это время хранился в идеальных условиях, не подвергаясь каким-либо внешним воздействиям при предельно аккуратном обращении. С двумя сотнями других дисков из коллекции ничего подобного не произошло. Да и третий, уцелевший диск, пока проигрывается без каких-либо проблем.
      Я даже не буду предлагать обладателям таких бокс-сетов проверять свои диски - они уже побежали это делать. Надеюсь, что подобная неприятность произошла лишь со мной.


Дмитрий Зыков
dima@deep-purple.ru
Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU