Articles



О пиратских сборниках бутлегов в MP3.


Photo       Переиздав с десяток раз оцифрованные сборники студийных альбомов Deep Purple и Rainbow, отечественные пираты взялись за издание сборников концертных альбомов, бутлегов, видео и синглов.
Разумеется, как и в прежние времена, мы сталкиваемся с откровенным обманом. "Редкие видеозаписи" оказываются какими-нибудь скверно оцифрованными "Видеосинглами", сборник бутлегов оказывается более чем наполовину заполнен официальными альбомами, стала правилом масса как бы случайных "ошибок" и т.д. и т.п.
      Прежде, чем ко мне в руки попал один такой CD-ROM из серии "Домашняя коллекция" под номером 3, несколько человек, не скрывая радости, написали, что де наконец-то пираты начали заниматься действительно стоящим делом. Давайте посмотрим, за что именно вам предлагается заплатить деньги.
      Во-первых - безобразнейшее качество оцифровки подавляющего большинства треков. В моей коллекции аудио-CD есть практически все представленные альбомы, и мне до сих пор непонятно, каким образом можно было так испохабить звук - мало того, что большинство треков записано в явно замедленном (!) темпе, но и в саму музыку привнесено множество новых эффектов - начиная от громкого шипения и треска и заканчивая полным срезанием высоких частот (и это mp3 на 128kbs/44kHz ! ).
      Во-вторых, из семи с половиной альбомов только два представляют собой действительно редкие бутлеги - это концерты 1996 года в Москве на "Динамо" и 1998 года в Лос-Анжелесе в клубе "Hous Of Blues" (орфография сохранена).
      Все остальное - неоднократно изданные официальные записи, причем часть из них пираты попытались закамуфлировать под большие раритеты. По-порядку. "Live In Osaka, August 1972" на деле оказалась выжимкой с "Live In Japan 3 CD Box Set". Дабы скрыть это, пираты показали совершенно левую обложку, даже не обратив внимание, что на ней - фотография группы от 1984 (!) года.
      "California Jam" издан официально. Некий "Great New Singles A's & B's" на самом деле никакой не "great" и не "new", а всего лишь обычный официальный "Singles A's & B's". "Live At The Beeb" - на обложке фотография группы времен Ковердейла и Хьюза. Однако проницательный слушатель даже в такой мерзейшей оцифровке без труда узнает вокал Гиллана. В чем же дело? Да всего лишь в том, что за раритет выдается официальный "Deep Purple In Concert", к тому же урезанный на несколько треков.
      "Friends & Relatives Album" - не представляющий никакой ценности сборник официально изданных треков. Наконец, в качестве "бонуса", представлены некие "BBC Top Gear Sessions", которые были всего-навсего надерганы из дополнительных треков к трем ремастированным альбомам первого состава, официально изданных в начале 2000 года.
      Помимо вышеназванных ляпов, отмечу еще и безобразную организацию самих mp3-файлов. Например, в московском альбоме отсутствует "Smoke On The Water" с органным соло, так как вместо него по ошибке включен "Sometimes I Feel Like Screaming". Концерт отныне приобрел поистине уникальное значение, ибо на нем этот "Sometimes..." теперь исполняется аж 2 раза, причем совершенно одинаково. На таком фоне уже не обращаешь внимания на многочисленные грамматические ошибки, хотя я однажды и вздрогнул, прочитав невиданное доселе название трека "The Hule".
      Резюме. Не касаясь моральных аспектов пиратства, я, тем не менее, не знаю, заслуживает ли эта серия дисков однозначного позорного столба. С одной стороны, идея издания бутлегов в виде пусть даже таких mp3-сборников сама по себе похвальна, потому что для подавляющего большинства российских любителей это дает единственную возможность послушать официально неизданные концерты. С другой, всякая работа, сделанная кривыми руками, во все времена называлась халтурой. А с учетом подтасовок, о которых я упоминал выше - это халтура вдвойне. Так что делайте выводы - стоит тратить свои деньги или не стоит. И хотя лично мне подобный сборник совершенно не интересен, у меня нет однозначного совета тем, кто еще раздумывает над его приобретением. Решайте сами.


Дмитрий Зыков
dima@deep-purple.ru
Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU