Articles




Прогулка по eBay


      Кто первым скажет, что изображено на этих снимках? Я  знаю, друзья мои, что вы знаете правильный ответ - патетическая сцена, увековеченная на видео "California Jam", во время которой Ричи Блэкмор доводил до многотысячной аудитории собственный взгляд на развитие телевизионных технологий.
      Хорошо известно, что в результате этого полета души пострадали как имущество телекомпании, так и блэкморовская гитара. Потом был взрыв на сцене, эвакуация группы на вертолете, компенсации материального ущерба и лечение психического расстройства телеоператора.
      Однако какое все это имеет отношение к популярному на западе сайту с таким занимательным для российского уха названием - ebay.com ?
      Для этого сделаем небольшое отступление, рассказав пару слов о самом сайте. Хотя рассказывать-то, собственно, и нечего - это всего лишь продвинутая система электронных аукционов, где любой желающий может выставить некий предмет, представляющий, по его мнению, какой-либо исторический интерес. К слову, далеко не всегда вам могут гарантировать подлинность экспоната - например, администрация аукциона в настоящее время снимает с торгов "обломки станции "Мир", которые какие-то умельцы пытались продавать уже более 20 раз.
      Итак, владелец выставляет свой товар, называет начальную цену, устанавливает срок окончания торгов и ждет клиента. Потенциальные покупатели присматриваются к предмету торга через экраны своих мониторов, после чего озвучивают сумму, которую они готовы за него заплатить. Побеждает тот, кто назовет наибольшую цифру до истечения указанного срока. Вот, вкратце, так оно и работает.
      Исторически сложилось, что на этом сайте околомузыкальный народ любит продавать и покупать какие-либо артефакты из мира шоубизнеса, начиная с автографов знаменитостей, и кончая всевозможными плакатами, картинками, фотографиями и так далее. Надо сказать, что попадаются и поистине занимательные экспонаты, о некоторых из которых пойдет речь ниже.
      Итак, вернемся к калифорнийскому концерту 1974 года. Некоторое время назад на аукцион был выставлен - что бы вы думали? Обломок той самой блэкморовской гитары, бог весть как сохранившийся до наших дней. Владелец реликвии оценил ее в 500 баксов, однако, как это ни странно, большого ажиотажа предмет не вызвал, вероятно, по причине отсутствия весомых доказательств его подлинности.
      Вопрос и на самом деле достаточно мутный, так как все доказательства заключались в "честном пионерском" слове самого владельца, который утверждал, что он, будучи работником технического персонала, собственноручно подобрал обломок на сцене после окончания концерта. Тем не менее, два человека приняли участие в торгах, в результате чего победила сумма в 560 долларов США (верхнюю фотографию исторического обломка можно посмотреть в более крупном масштабе).













      Другой экспонат, за который развернулась настоящая война, сопровождался более чем авторитетными доказательствами подлинности. Трудно узнать в этом цветущем мужчине бывшего юного барабанщика группы "Rainbow", но время, друзья мои, не щадит никого.
      Боб Рондинелли, собственной персоной, демонстрирует нам то, что некогда было любимым "Стратокастером" Ричи Блэкмора, с которым тот прошел славный путь с 1974-го по 1980 год.
      Согласно рассказу ветерана сцены, в 1980 году во время концерта Ричи "after having a few to many drinks and picking up the wrong guitar to smash", то есть, говоря по-нашему, под влиянием алкоголя расколотил "не ту" гитару, лишившись, таким образом, любимого инструмента. Причем, судя по представленным фотографиям, этот "Стратокастер" вполне можно привести в рабочее состояние (у меня даже мелькнула мысль, что если к нему прикупить тот, первый обломок из "California Jam", то могла бы получиться поистине великая гитара, какой еще не знала история). Интересно, что экспонат вызвал небывалый ажиотаж среди ценителей, и Рондинелли, заявив начальную цену в 1000 долларов, в конечном итоге получит на руки около шести с половиной тысяч.
      Вот такая познавательная прогулка получилась по замечательному во всех отношениях сайту, где можно сделать удивительные открытия (например, что и у звезд кончаются деньги) или просто посмотреть на исторические реликвии, многие из которых, при наличии хорошей кредитной карты, можно даже приобрести. Или, на худой конец, просто представить, как блэкморовский "фендер" мог бы гармонировать с цветом ваших обоев...


Дмитрий Зыков,
dima@deep-purple.ru




Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU